Упаковка в блистеры БАДов и витаминов

Ячейковая или блистер упаковка для таблеток, капсул и иных форм препаратов считается наиболее распространенной и удобной формой первичной фасовки фармакологических товаров и БАД. Требования к упаковке регламентированы ГОСТ 17768-90 и основанными на этом стандарте ТУ производителя. 

Что такое блистер для упаковки таблеток и капсул 

Вид упаковки блистер рассчитан на фасовку твердых и полумягких (деформируемых) форм препаратов фармакологического производства и БАДов — таблеток и капсул различных форм. При такой упаковке каждая единица продукции отделяется от других и внешней среды полимерной пленкой с одной стороны и подложкой с другой. Герметизация выполняется методом термосваривания с ограниченным кратковременным воздействием повышенной температуры на препарат. 

Преимущества упаковки капсул и таблеток в блистеры:

  • изделия отделены друг от друга и внешней среды, каждая ячейка герметизирована;
  • готовая продукция занимает минимуму места, ее легко фасовать во вторичную упаковку из картона и других материалов;
  • по стоимости и скорости фасовки блистеры выгоднее банок и других емкостей;
  • количество таблеток и капсул в одном блистере можно подобрать по запросу заказчика от одной единицы до нескольких десятков. 

Блистеры для упаковки таблеток и товаров 

Производство упаковки таблеток в блистеры автоматическое, поэтапное. В качестве основного материала применяется ПВХ, иногда ПЭТ, если основная продукция гигроскопична, рекомендуется упаковка таблеток и капсул в блистеры из полипропилена. Это более дорогое и технологически сложное решение, так как материал хуже поддается формованию. 

По запросу заказчика цвет верхней полимерной части блистера может быть подобран по каталогу. В некоторых случаях производитель БАД или таблеток настаивает на ограничении освещения продукции — для этого применяются темные ПЭТ и ПВХ формовочные пленки. 

Процесс производства поэтапный и автоматизированный:

  • поданная исходная пленка формуется для получения ячеек;
  • автоматика укладывает капсулы и таблетки;
  • на обратную сторону подается фольгированная или полимерная пленка для закрытия ячеек;
  • на автоматическом оборудовании происходит термосваривание сторон упаковки. 

Если ТУ требует вакуумирования продукции в ячейках, то перед свариванием происходит кратковременное нагревание упаковок. Блистерные машины могут работать на заготовленных отрезках или бесконечной ленте материала. После завершения процесса фасовки на непрозрачную сторону наносится маркировка с указанием наименования препарата (БАДа), сроке годности, дате выпуска, при необходимости номера серии и партии. Современные блистерные линии позволяют наносить штрих-коды и сложные брендовые логотипы с надписями.