Травяной чай с мятой: польза и вред

Терпкий вкус чайных листьев, легкий привкус мяты и приятный аромат – главные преимущества травяного мятного чая. Однако этот напиток не только вкусный, но и полезный. Это связано с тем, что в состав мяты входит ментол, витамины А и С, флавоноиды, а также фолиевая кислота и микроэлементы (калий, кальций, марганец).

Польза травяного чая с мятой

Мята способствует правильному пищеварению, поэтому чай с её листьями рекомендуют при пищеварительных расстройствах (например, изжоге, гастрите или метеоризме). Травяной чай с мятой обладает маленькой калорийностью (1-2 ккал на 100 мл) и слегка подавляет аппетит, поэтому его часто пьют для похудения. Главное перед этим убедиться в отсутствии противопоказаний.

Полезные свойства травяного мятного чая:

  • Нервная система. Мята помогает бороться со стрессами, тревожностью и депрессивностью, поскольку содержит ментол. Часто мятный чай рекомендуют как эффективное средство от хронической усталости и перенапряжения.
  • Бессонница. Этот напиток помогает восстановить сон и предотвращает его нарушение, поскольку не содержит кофеин. Достаточно 1-3 чашек в день, чтобы избавиться от бессонницы и восстановить режим сна.
  • Укрепление иммунитета. Мята – это натуральный антисептик, поэтому чай с её добавлением помогает бороться с патогенными микроорганизмами. Эффективный напиток для укрепления иммунной системы.
  • Устранение неприятного запаха из полости рта. Мятный чай содержит ментол, поэтому уничтожает вредные микробы и способствует устранению скопившегося налета, который и вызывает неприятный запах.

Травяной чай с мятой помогает расслабиться и отдохнуть. Он снимает напряжение и способствует восстановлению эмоционального фона. Улучшает настроение и предотвращает развитие депрессий.

Вред мятного чая

Травяной мятный чай – это безвредный напиток. Наоборот, он обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Главное, не пить его при наличии противопоказаний и соблюдать норму (оптимальным считается 1-3 чашки напитка в день). Что касается противопоказаний, то к ним относится:

  • возраст до 3 лет,
  • артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление),
  • беременность,
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав чая.

С осторожностью стоит употреблять мяту, а также напитки с её добавлением при повышенной кислотности желудка.