Почему потребители предпочитают заказывать чай в виде пирамидок?

Промышленная фасовка чая в пирамидки была внедрена в практику относительно недавно, но уже продемонстрировала успешность решения. Для любителя чая эффективность и удобство очевидны, но, если вы никогда не придавали этому значения, стоит поинтересоваться разницей между пакетиками и пирамидками. Даже внешний вид нейлоновой пирамидки указывает, что в ней находится нечто из премиального сегмента потребления. 

Как заваривается чай в пакетике и пирамидке 

Все дело в том, что форма фасовки разная, а это сильно влияет на проницаемость для воды. Возьмите пакетик и пирамидку, положите перед собой. Представьте, как горячая воды проникает внутрь. Что вы видите:

  • содержимое пакетика сжато, оно более плотное, вода смачивает его дольше и успевает остыть;
  • форма пирамидки раскрытая, ее содержимое свободно лежит внутри, оно сразу оказывается в воде полностью;
  • пакетик обычно целлюлозный или бумажный, волокнистый, потому что в нем может быть все, от пыльцы до листьев;
  • пирамидка из нейлона почти прозрачная, она свободно пропускает воду и свет, вы видите содержимое;
  • в пирамидку фасуют напитки с кусочками фруктов или травяные чаи, для которых важна максимальная проницаемость. 

Особенно ценно в пирамидке то, что кусочки фруктов там лежат свободно, их омывает горячая вода. А нейлоновый пакетик в отличие от бумажного почти не задерживает прохождение воды. 

Так что же удобнее — чай в пакетике или в пирамидке?

Если вы поспрашиваете любителей чая с насыщенными ароматами, то получите ответ: пирамидки. Дело не только в том, что там чай лучше заваривается. Нейлоновые пирамидки имеют специальную ниточку, потянув за которую, можно полностью выжать содержимое. Вы замечали, сколько цвета и аромата всегда остается в пакетике после заваривания? Пакетик приходится отжимать, наматывая на ложку, прижимая к краю чашки, хотя бы потому, что пальцами это делать неловко, а отжать хочется. 

Чай в пирамидке полностью в распоряжении потребителя — достаточно потянуть за ниточку, и нейлоновая пирамидка сожмется, выдавит из травинок, ягод и кусочков фруктов все соки. Получается полноценный насыщенный вкус, который не уйдет вместе с упаковкой. Кроме того, нейлон не впитывает воду, как бумага, он отдает ее всю, при этом нейлон нейтрален. Ничего в воду не попадает. Это действует на подсознательном уровне, потребитель чувствует, что не упустил всех выгод и удовольствий.

По мнению любителей ароматов, насыщенного вкуса, удобства заварки, эстетики чаепития — пирамидки все же гораздо удобнее. Потребитель видит, что внутри пирамидки, а это немаловажно для ценителя! Не зря же все натуральные фруктовые и ягодные чаи премиум-класса фасуются в нейлоновые пирамидки. Для производителя чайных и фруктовых смесей это должно быть предметом особого внимания, ведь потребительские предпочтения определяют устойчивость спроса.