Чем отличается чай в саше, пирамидках и фильтр-пакетах?

Чай в пакетиках пьют все. Это удобно, быстро и очень вкусно. Однако один из нюансов, который зачастую возникает при выборе чая – это форма его фасовки. Действительно, чем отличается чай в пирамидках от чая в саше или фильтр-пакетах? Давайте разберемся, в чем особенности и преимущества каждого из этих вариантов фасовки чая!

Чем отличаются разные варианты фасовки чая?

Пирамидки. Изготавливаются из пищевой пальмовой бумаги или нейлона (синтетического полиамида). Впервые появились в России в начале 2000-х годов и составили конкуренцию обычному пакетированному чаю. Не деформируются со временем, очень удобны как в хранении, так и использовании, а также легкие и прочные (невозможно порвать даже после погружения в горячую воду).

Главное отличие пирамидок от пакетиков – это свободное разворачивание чайных листьев. В таких пирамидках есть свободное пространство, а сами они обладают высокой пропускной способностью, поэтому простыми словами, чай заваривается полностью – «со всех сторон». Листочки хорошо раскрываются и надолго сохраняют свои свойствами.

Фильтр-пакеты. Они изготавливаются из разных материалов, но самый популярный – это пищевая пальмовая бумага. Она не имеет никакого вкуса или запаха, поэтому абсолютно не влияет на свойства чайной смеси. Такая бумага очень удобна в использовании, не имеет никаких примесей, экологически чистая и самое главное – безопасна для здоровья.

Фильтр-пакеты не теряют первоначальную форму и не раскисают под воздействием высокой температуры. После использования они полностью разлагаются, поэтому остаются одним из самых экологичных вариантов фасовки чая. Не самые прочные, поэтому их можно порвать, но для этого придется приложить физическую силу (сомневаемся, что вы будете делать это намеренно).

Саше. Изготавливаются из тонкой перфорированной бумаги. Зачастую используются для фасовки натурального и достаточно дорогого чая, чтобы у покупателей была возможность приготовить напитки «порционно» или взять их с собой. Идеально подходят для фасовки травяных и фруктовых чайных смесей. Удобны в применении и безопасны, но используются немного реже остальных вариантов.

Какой вариант чая выбрать – решать только вам. Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет», поэтому подумайте, что для вас удобнее, проще и выгоднее – саше, фильтр-пакеты или пирамидки. Будьте уверены, все они безопасны и комфортны в применении.