Чай с мелиссой: польза и вред

Чай с мелиссой (лимонной мятой) обладает тонким ароматом и приятным вкусом, в котором особенно выделяются мятные и цитрусовые нотки. Однако этот напиток не только очень вкусный, но и полезный. Чай с мелиссой широко используется для лечения и профилактики множества заболеваний, включая ОРВИ, гастрит и даже сахарный диабет.

В чем польза чая с мелиссой?

Мелисса обладает спазмолитическим, обезболивающим, а главное – успокаивающим действием. Именно поэтому чай, заваренный с мелиссой, рекомендуют при неврозах, затяжной депрессии, бессоннице, повышенной раздражительности. Как холодный, так и горячий напиток поднимает тонус организма и отлично успокаивает.

Основная польза холодного и горячего чая с мелиссой:

  • Укрепление иммунитета. Этот напиток восстанавливает защитные силы организма, обеспечивая его устойчивость не только к вирусным, но и инфекционным заболеваниям;
  • Антибактериальное действие. Простудились? Несколько чашек чая с мелиссой помогут восстановить силы и быстрее преодолеть заболевание;
  • Устранение головной боли. Чай с мелиссой часто пьют при мигренях, чтобы ослабить головную боль и не допустить её последствий;
  • Похудение. Этот напиток ускоряет обмен веществ в организме, способствуя выведению жидкости и быстрому избавлению от лишних килограммов.

Чай с мелиссой рекомендован при беременности. Он нормализует гормональный фон, снижает отечность, восстанавливает сон, а самое главное – облегчает проявления токсикоза. Дополнительно мелисса улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта и защищает организм будущей мамы от инфекционных заболеваний.

Есть ли противопоказания?

Мелисса – это одно из немногих растений, которое практически не вызывает побочных эффектов. Однако в день рекомендуется употреблять не более 3-4 чашек чая (средней/высокой крепости), это примерно 600-800 мл напитка. Не забывайте учитывать противопоказания к употреблению холодного и горячего чая с мелиссой, среди которых:

  • гипотония,
  • печеночная недостаточность,
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • хроническая алкогольная зависимость,
  • тяжелые нервные расстройства.

Чай с мелиссой – это вкусный и ароматный напиток, обладающий огромной пользой для всего организма. Главное, убедиться в отсутствии противопоказаний и соблюдать рекомендуемую ежедневную норму по употреблению этого напитка.