Фасовка и упаковка чая в дой-пак

Аромат и вкус расфасованного чая во многом зависят от упаковки, используемой для его хранения. Современные производители применяют разные виды упаковок, но одной из самых популярных уже долгое время остается дой-пак. О том, что это такое, и в чем главные особенности фасовки и упаковки чая в дой-пак, – читайте в этой статье.

Фасовка в дой-пак: особенности

Дой-пак – это особый вид гибкой упаковки, который по внешнему виду представляет собой пластиковый пакет с донышком. Благодаря особой форме и материалу, используемому для производства, даже наполненную упаковку можно поставить вертикально, не переживая о том, что чай рассыплется. Главная особенность этого варианта фасовки – конструкция, имеющая от 1 до 5 швов и гибкое дно.

Услуги фасовки в дой-пак пользуются спросом, потому что эта упаковка обладает всеми необходимыми для хранения чая качествами:

  • Прочность. Она изготавливается из долговечного и износостойкого материала, поэтому выдерживает даже длительную транспортировку и хранение чая;
  • Герметичность. Дой-пак надежно защищает чайную смесь от влаги, воздуха, пыли и других факторов, способных повлиять на её аромат и вкус;
  • Аккуратность. Упаковки дой-пак действительно выглядят аккуратно и красиво, поэтому всегда привлекают внимание покупателей.

Как производятся упаковки дой-пак?

Упаковки дой-пак производятся из разных материалов. Один из самых популярных – ламинированная бумага. Она устойчива к повышенной влажности и температурным перепадам, поэтому сохраняет наполнение в идеальном состоянии даже в течение длительного времени.

Огромное преимущество упаковок дой-пак – это удобство. Они максимально комфортны в использовании за счет специальных застежек. Они обеспечивают удобное хранение, а также открытие и закрытие пакетов. Дополнительно это способствует сохранению вкуса и аромата чая.

Бумажный пакет или дой-пак?

Однозначно – дой-пак. Несмотря на то, что этот вид упаковки стоит дороже обычных бумажных пакетов, он превосходит их по всем характеристикам – удобству использования, внешнему виду и долговечности. Дой-паки гораздо больше подходят для упаковки и фасовки чая, вне зависимости от его сорта и наполнения. По желанию на дой-пак можно нанести печать или сделать небольшое окошко из пленки (обычно это делают не столько для дизайна, сколько для удобства – чтобы клиент мог рассмотреть чайную смесь).