Травяной чай с шиповником: польза и вред

Травяной чай с шиповником обладает едва терпким и выразительным, но при этом мягким вкусом и ароматом. Он очень полезен для организма, поскольку богат витамином С, органическими кислотами и пектинами. Травяной чай хорошо освежает, укрепляет иммунную систему и помогает при простудных заболеваниях.

Интересный факт! В шиповнике в 40 раз больше витамина С, чем в апельсинах и даже лимонах. А еще в чашке такого травяного чая находятся витамины А, Е, К и группы В.

Польза

Шиповник – это кладезь не только витамином, но и минеральных веществ. Он содержит фосфор (21 мг), магний (18 мг), калий (58 мг), кальций (64 мг) и натрий (6-10 мг). Это способствует эффективной профилактике разных инфекционных и простудных заболеваний, а также останавливает воспалительные процессы.

Другие полезные свойства травяного чая с шиповником:

Иммунная система.
Укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость к различным заболеваниям. Достаточно пить всего по 1-2 чашке чая с шиповником в день в течение 1-2 недель, чтобы восстановить защитные силы организма.

Сердечнососудистая система.
Снижение показателей холестерина в крови, улучшение реологических свойств крови, укрепление сосудистых стенок. Травяной чай с шиповником содержит железо, поэтому полезен при железодефицитной анемии.

Желудочно-кишечный тракт.
Пектины, содержащиеся в шиповнике, обеспечивают очищение организма от шлаков и токсинов. Травяной чай восстанавливает функции желудочно-кишечного тракта, оказывает слабое мочегонное действие.

Выпивая одну чашку чая с шиповником в день, удастся восстановить обмен веществ в организме (метаболизм), избавиться от хронической усталости и обеспечить эффективную профилактику атеросклероза. Он способствует повышению работоспособности и отлично помогает при переутомлении, особенно физическом.

Вред

Польза чая с шиповником очевидна, но пить его бесконтрольно – нельзя. Содержание витамина С в нем достигает от 1 200 до 1 800 мг (на 100 г сухих плодов). Это равнозначно 18-20 дневным дозам витамина С для взрослого человека.

Кроме того, травяные чаи необходимо пить с осторожностью при наличии тяжелых хронических заболеваний. Чтобы избежать последствий, рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом. Тогда вы сможете получить максимальную пользу от этого вкусного и ароматного напитка!