Отличие фасовки чая в пакетики и пирамидки

Пакетики

Фильтр-пакеты – это один из самых экономичных вариантов фасовки чая. В среднем, такие пакетики весят около 1-3 г. Они изготавливаются из специальной бумаги, обладающей 100% экологически чистым составом и легко утилизируемой после использования.

Бумага, используемая для производства чайных пакетиков, не размокает даже при длительном воздействии кипятка. Она не обладает каким-либо вкусом или запахом, поэтому «не перебивает» вкусовые характеристики самого чая.

Пирамидки

Чай в пирамидках стоит немного дороже, чем пакетированный. И это связано с тем, что чайные пирамидки изготавливаются из нейлона и обладают свободной формой. Внутреннее пространство пирамидки не полностью заполнено чайными листьями, поэтому при контакте с горячей водой они начинают раскрываться.

Что касается нейлона, то он не имеет вкуса и запаха (как и бумага, используемая для производства пакетиков). Нейлон более прочный, но на характеристики чайных листьев абсолютно не влияет. Пирамидки незаменимы при фасовке травяных сборов и фиточаев.

Что выбрать?

Нейлоновые пирамидки или фильтр-пакеты – выбирать вам. Ни один из этих вариантов не влияет на вкус, цвет или аромат чая, поэтому выбор зависит только от вашего удобства. Наибольшей популярностью все-таки пользуются пирамидки из нейлона.

На заметку! Однако не стоит забывать, что ключевое преимущество фильтр-пакетиков для чая – это экономичность. Они стоят дешевле нейлоновых пирамидок.

Пирамидки выигрывают за счет того, что условия их заваривания максимально приближены к традиционному завариванию в чайнике. В результате вкус напитка получается более насыщенным («заваренным»). При этом пирамидки абсолютно безопасны – они гипоаллергенные и не представляют вреда для здоровья.

Фасовка чая в пакетики и пирамидки производится в автоматическом режиме. Современное оборудование позволяет аккуратно распределить чайные смеси в любую упаковку. Дополнительно нейлоновые пирамидки можно брендировать, чтобы повысить лояльность покупателей к бренду и его узнаваемость.