Капсулирование БАДов и лекарственных средств

Капсулирование БАД и лекарств относится к специфическим технологическим процессам, для выполнения которых необходимо специальное оборудование и материалы. Производство этого рода строго регламентировано по ГОСТ 9573-96, ГОСТ 5494-95 и основанных на этих стандартах ТУ предприятия. 

Особенности капсулирования и фасовки различных субстанций 

Услуги капсулирования БАД включают несколько стадий и последовательных фаз технологического процесса:

  • взвешивание заполнителя — активного вещества в виде порошка, масляной смеси, кристаллов, твердого или желировнного тела;
  • подготовка капсул в зависимости от наполнителя;
  • непосредственное заполнение капсул на специальной автоматической линии с учетом вида капсулы и помещаемого в нее вещества;
  • фасовка готового капсулированного препарата в блистеры, металлические, полимерные или стеклянные банки, коробки. 

Большая часть процессов автоматизирована, так как производство относится к интенсивным и массовым, с большим выходом продукции и жесткими требованиями к точности. 

Какие виды капсул применяются для фасовки БАД и препаратов

Для капсулирования различных субстанций применяются желатиновые растворимые капсулы:

  • твердые для капсулирования порошков, мелкокристаллических смесей, сыпучих препаратов;
  • мягкие капсулы неразъемного типа — монолитные тела с масляными, жидкими и вязкими субстанциями;
  • микрокапсулы для детских препаратов, лекарств и БАД в микродозах, в том числе для пеллетных препаратов. 

В фармакологии и производстве БАД для капсулирования чаще всего применяются изделия в форме овала и шарика (мягкие) и относительно твердые разъемные капсулы типа «облонг» в виде резервуара. 

Твердые и мягкие капсулы 

В процессе мягкого капсулирования активное вещество может быть плотно заключено в желатиновую оболочку. Масла и жидкости, например, рыбий жир из таких капсул не вытекают, изделия хорошо переносят сдавливание. В некоторых случаях в мягкую капсулу помещают полутвердые составы, чтобы добиться полной герметизации. В разъемные капсулы типа облонг можно помещать кристаллы, порошки и пеллетные формы препаратов. В сборной капсуле герметичность не обеспечивается, ее можно открыть перед употреблением. 

Обычно процесс организуется так, чтобы готовые закапсулированные препараты сразу подавались на линию упаковки и помещались в первичную потребительскую тару — блистеры и емкости. Для веществ, чувствительных к воздействию света, применяются специальные окрашены составы желатина, красные или коричневые, не пропускающие большую часть спектра. Окрашивание капсул можно использовать и для брендирования упаковки БАД по требованию разработчика. На готовые изделия может наноситься маркировка.